U18-Weltmeisterschaften vom 07. bis 13. Mai 2009 in Dettenheim

WM-Halle in Dettenheim

Show-Schnooge des LCC

Guggemusik mit den "Scheierborzler"
vom Liederkranz Spöck
 

Hallensprecher Uwe Veltrup

Vorsitzender des
KV Liedolsheim
Harald Seitz

Bundesjugendwart
Bernd Sauer-Bossing

Bürgermeister
Lothar Hillenbrand

Präsident der WNBA/NBC
Siegfried Schweikardt
Präsident der WNBA
Ludwig Kocsis
 

Den Eid der Sportler
sprach Sina Beißer

Den Eid der Schiedsrichter
sprach Michael Koch

Sänger Willi Roth sang die deutsche Nationalhymne

FIQ-Fahne

Die teilnehmenden Nationen  

Fortunagarde und Tanzpaar Erb/Schieber

Show-Schnooge des LCC

eleVate spielte den WM-Song WM-Post 1 Presse 1

WM-News 1
WM-News 2
   
   
Ergebnisse    
08.05.09 Mannschaft weiblich   
Weltmeister 2009 Kroatien Vizeweltmeister 2009 Ungarn Bronzemedaillengewinner Serbien  
09.05.09 Mannschaft männlich

Weltmeister 2009 Deutschland
mit neuem Weltrekord von 2473 Kegel
(2407 Deutschland 2007 in Kosice)
Vizeweltmeister 2009 Kroatien Bronzemedaillengewinner Polen WM-Post 2

Presse 2

WM-News 3

10.05.09 Paar weiblich

WM-News 4

WM-Post 3

Presse 3

 
   
   

 
Weltmeister 2009
Jasmina Dubic/Mateja Skupnjak
Kroatien
Vizeweltmeister 2009
Jacquline Neckham/Martina Vegerbauer
Österreich
Bronzemedaillengewinner
Vanessa Welker/Melina Zimmermann
Deutschland
11.05.09 Paar männlich

WM-Post 4

Presse 4

WM-News 5

   

Weltmeister 2009
Patrick Krieger/Manuel Weiss
Deutschland

Vizeweltmeister 2009
Hrvoje Marinovic/Alen Troselj
Kroatien

Bronzemedaillengewinner 2009
Daniel Aubelj/Marlo Bühler
Deutschland
 
 
12.05.09 Tandem Mixed  

WM-Post 5

Presse 5

WM-News 6

   

Tandem Mixed (von links)
2. Beatrix Nagy/Patrik Biro (HUN)
1. Mateja Skupnjak/Hrvoje Marinovic (CRO)
3. Sina Beisser/Patrick Krieger (GER)
3. Zusana Musilova/Jiri Vicha (CZE)
Sprint weiblich (von links)
2. Nika Cvitkovic (CRO)
1. Sina Beisser (GER)
3. Michaela Javerkova (SLO)
3. Nicoleta O. Neghina (ROM)
Sprint männlich (von links)
2. Vogtech Tulka (CZE)
1. Tobias Saiger (GER)
3. Peter Nemcek (SVK)
3. Nermin Hrustemovic (BIH)
12.05.09 Einzel Sprint weiblich

WM-Post 6

Presse 6

12.05.09 Einzel Sprint männlich

WM-News 7

13.05.09 Einzel Classic weiblich    
13.05.09 Einzel Classic männlich

13.05.09 Kombination weiblich

13.05.09 Kombination männlich

Single Classic weiblich (von links)
2. Zuzana Musilova (CZE)
1. Nika Cvitkovic (CRO)
3. Sina Beisser (GER)

Single Classic männlich (von links)
2. Marlo Bühler (GER)
1. Daniel Devenyi (HUN)
Neuer Weltrekord mit 670 Kegel
3. Patrick Krieger (GER)
 

13.05.09 Nationenwertung

Kombination weiblich (von links)
2. Nika Cvitkovic (CRO)
1. Sina Beisser (GER)
Neuer Weltrkord mit 1850 Kegel
3. Zuzana Musilova (CZE)

Kombination männlich (von links)
2. Hrvoje Marinovic (CRO)
1. Patrick Krieger (GER)
3. Marlo Bühler (GER)

13.05.09 Medaillenspiegel  
 
 

Am Rande der WM 2009 in Dettenheim

Die WM-DVD ist zu erwerben unter:
http://www.sportkegel-wm-2009.de
unter Angabe von: Name, Vorname, Straß3, PLZ, Ort
Preis: 14,95 € + Versandkosten 2,50 € (Inland),
3,50 € (Ausland)
Die DVD erscheint ca. 6 Wochen nach der WM.

Sport Piehl, der offizielle Ausrüster der
DKB-Nationalmannschaften, mit dem U18-Team.

Der Innenhof auf dem WM-Gelände in Dettenheim.  
 

Harry Piehl überreicht der U18-Natioantrainerin
Daniela Kicker das offizielle WM-Trikot.

 

Sport Piehl (stehend rechts), der offizielle Ausrüster
der DKB-Nationalmannschaften, und DKB-Präsident
Dieter Prenzel (stehend links) mit dem
U18. Nationalteam.

Die Kegelstellautomaten  
 

Ein entspanntes Gesicht macht Harald Seitz,
der Organisationschef der WM 2009 in Dettenheim,
nach den ersten vier Tagen.

Die Videowand vor der Halle.

Zahlreiche Zuschauer verfolgten die spannenden
Wettkämpfe bei der U18-WM in Dettenheim.
 

DKB Präsident Dieter Prenzel (rechts) bedankt sich bei Horst Hundertmark von der Firma Puma (links) für die freundliche Unterstützung.

Thomas Speck informierte im "Live Ticker"
auf der Interseite des KV Liedolsheim
www.sportkegel-wm-2009.de
über die WM-Classic 2009 in Dettenheim.

DKBC-Präsident Fred Altmann (links) und
DKB-Präsident Dieter Prenzel (rechts)
verfolgten die spannenden Wettkämpfe.

Empfang im Rathaus

Bürgermeister
Lothar Hillenbrand

WM Organisationschef
Harald Seitz

NBC-Präsident Siegfried Schweikard (links) und WNBA-Präsident Ludwig Kocsis (rechts).

WNBA-Präsident
Ludwig Kocsis

Die Delegationsleiter der Länder überreichten
Gastgeschenke an den Bürgermeister.

Mannschafts-Weltmeisterschaften Damen und Herren
vom 14. bis 23. Mai 2009 in Dettenheim

Die Damen und Herren Nationalmannschaft.

Bürgermeister
Lothar Hillenbrand

Regierungspräsident
Dr. Rudolf Kühner

DKB-Präsident
Dieter Prenzel

Präsident der WNBA/NBC
Siegfried Schweikardt

 

Teilnehmenden Nationen

Den Eid der Sportler
sprach Ursula Zimmermann

Eid der Schiedsrichter
 

Axel Schondelmaier
und Corinna Kastner

FIQ-Fahne

Presse

Ergebnisse

WM-News 8

14.05.09 Qualifizierungsspiele

WM-Post 7

Presse 7

15.05.09 Vorrundenspiele Damen
Deutschland-Estland
8:0

Vorrunde Damen

C1   GER-EST      8:0

B1   SVK-MKD     6:2
C2   HUN-CRO     2:6
B2   SRB-BIH       6:2

D1   POL-ITA        5:1

A1   SLO-DEN      7:1
A2   CZE-AUT       5:3
M1   DEN-SWE    4:4

Presse 8

WM-Post 8

WM-News 9

 

Vorrunde Damen

17.05.09 Vorrundenspiele Damen
Deutschland-Kroatien 5:3

A1   SLO-AUT       3:5
17/18 SWE-DEN   7:1

,

A2   CZE-DEN       7:1

D1   ROM-ITA        5:3

B1   SVK-BIH        6:2
C1   GER-CRO      5:3
B2   SRB-MKD      7:1
C2   HUN-EST    6,5:1,5
 
 

Presse 9

WM-Post 9 WM-News 11    

19.05.09 Vorrundenspiele Damen
Deutschland-Ungarn 8:0 (WR 3721 Kegel)

Vorrunde Damen

B1   SVK-SRB      6:2

B2   BIH-MKD       3:5

A1   SLO-CZE       6:2

A2   AUT-DEN       8:0
C1   GER-HUN      8:0
C2   CRO-EST      7:1
D1   ROU-POL      6:2
 

Presse 11

WM-Post 12

WM-News 13    

 

16.05.09 Vorrundenspiele Herren
Deutschland-Montenegro 8:0

Vorrunde Herren

C1   MKD-BIH       5:3

B1   ROM-ITA       6:2
C2   CRO-SRB      2:6
B2   SLO-SVK       6:2
D1   GER-MNE      8:0
A1   HUN-EST       8:0
D2   POL-FRA       2:6
A2   AUT-CZE        4:4

WM-Post 10

WM-Post 10

 WM-News 10    

18.05.09 Vorrundenspiele Herren
Deutschland-Frankreich 7:1

 
 

Vorrunde Herren

A1   HUN-CZE      6:2
D1   GER-FRA      7:1
A2   AUT-EST       7:1
D2   POL-MNE      7:1
B1   ROU-SLO      6:2
C1   MKD-SRB      2:6
B2   SLO-ITA         6:2

WM-Presse 10

WM-Post 11

WM-News 12

  C2   CRO-BIH        7:1

20.05.09 Vorrundenspiele Herren
Deutschland-Polen 8:0

Vorrunde Herren

B1   ROU-SLO      8:0

WR Rumänien 3966

B2   SVK-ITA        7:1
A1 HUN-AUT         6:2
A2 CZE-EST          8:0
C1 MKD-CRO        6:2
C2 SRB-BIH          7:1
D1 GER-POL        8:0
D2 FRA-MNE        8:0

WM-Presse 12

WM-Post 13

WM-News 14

 

 

Die Tabellen wurden mit freundlichen Genehmigung von www.sportkegel-wm-2009.de entnommen.

Deutschland-Polen

Deutschland-Rumänien

21.05.09 Zwischenrunde Damen

Presse

Deutschland - Polen 7:1

Österreich - Serbien 4:4

Presse 13

 
Kroatien - Rumänien 5:3 Slowenien - Slowakei 6:2

Presse 15

 

22.05.09 Zwischenrunde Damen

WM-News 15

Slowenien - Serbien 6:2 Kroatien - Polen 5:3

WM-Post 14

 
Österreich - Slowakei 7:1 Deutschland - Rumänien 8:0 (Neuer WR 3830 Kegel)  
 

Halbfinale und Finale

21.05.09 Zwischenrunde Herren

Mazedonien-Deutschland

Serbien-Deutschland

Presse

Serbien-Frankreich 6:2 Ungarn-Slowenien 5:3

Presse 14

 
Mazedonien-Deutschland 2:6 Tschechien-Rumänien 7:1

Presse 16

 

22.05.09 Zwischenrunde Herren

WM-Post 15

 
Tschechien-Slowenien 2:6 Mazedonien-Frankreich 4:4

WM-News 17

Ungarn-Rumänien 6:2 Serbien-Deutschland 7:1

Presse 17

Presse 18

Presse 18

 
WM-Post 16  

WM-Post 17

 
Deutschland-Slowenien Deutschland-Ungarn  
 
 
 
 
 
 
23.05.09 Halbfinale Damen  
Slowenien-Deutschland 1:7 Österreich-Kroatien 3:5 Deutschland-Kroatien Deutschland-Serbien  
23.05.09 Halbfinale Herren  
Ungarn-Deutschland 2:6 Tschechien-Serbien 1:7  
23.05.09 Spiel um Platz 3 Herren 23.05.09 Spiel um Platz 3 Damen  
Ungarn-Tschechien 5:3 Slowenien-Österreich 7:1  
Finale Damen Finale Herren  
Deutschland-Kroatien 6:2 Deutschland-Serbien 3:5  
Weltmeister Deutschland Vizeweltmeister Kroatien Bronzemedaillengewinner Slowenien

Weltmeister Serbien

Welt- und Vizeweltmeister Deutschland

Bronzemedaillengewinner Ungarn